VII международная выставка “ИСКУССТВО КУКЛЫ” 16-18 декабря 2016, Москва, Гостиный Двор ул.Ильинка, 4

В рамках ежегодной крупнейшей в мире выставки (26 стран ) посетители смогут увидеть работы современных ведущих художников, экспозиции галерей, творческих объединений, куклы из частных коллекций.
Ольга Сукач – московский художник, автор художественной куклы, член Творческого Союза Художников России (ТСХР) , член профессионального объединения художников-кукольников Dollart.ru представляет зрителям новый проект – коллекцию фарфоровых кукол “Frou-Frou” (фру-фру).

Слово автору:
Фарфоровые куклы вот уже много столетий являются для нас символом изящества и красоты, эксклюзивности и истинной ценности. Трудно назвать их игрушкой. Они изначально были и остались модницами в изысканных нарядах. И моя фарфоровая коллекция Frou-frou не исключение. Костюму уделено особое внимание.

fullsizeoutput_734d

“Зонтик”/фарфор/porcelain/2016

Frou-frou – шелест, шуршание(фр.) Так называли нижние юбки из шелка, издававшие характерный хруст и шуршание многослойной ткани. Эффект шелеста юбок при движении, считался женственным и элегантным. Выражение frou-frou изначально звуковое. Но потом! Оборки и воланы. Побрякушки. Затейливые украшения. Первые турнюры. Нарядные кокетки. Юбки для канкана и сами танцовщицы. Легкомыслие, фривольность. Все это называли на французский манер – фру-фру.
“Они сзади себе открыто фру-фру подкладывают, чтоб показать, что бельфам: открыто!» ( Ф.М.Достоевский “Подросток”)

“Зефир” /фарфор/ porcelain/ 2016

“Зимние птички (Сойка)” / фарфор/ porcelain/ 2016

Выражение фру-фру широко распространилось в середине XIX века и служило также для обозначения роскоши, особого стиля поведения.
«И трудно устоять перед выставленным в окнах магазинов, при виде этих воздушных юбочек, с зубчатыми плиссированными воланами, всевозможных цветов, как то: светло-розовых, зеленых, голубых, белых, лиловых, черных и всевозможных составных цветов; с ними соединен всегда „фру-фру” шумящего шелка, звучащий для элегантной дамы как музыка» (“Хороший тон” — сборник правил, наставлений и советов как следует вести себя в разных случаях домашней и общественной жизни, сост. А. Комильфо, М., 1911)

 

 

 

 

“Кошки-мышки” /фарфор/ porcelain/ 2016

“Кукушка кукушонку..”/ фарфор / porcelain/ 2016

Я с упоением поиграла в костюм, сочиняя и перемешивая всевозможные стили, детали, виды шелка и кружева, придумывая образы и маленькие истории про каждую куклу. Куклы и их костюмы не привязаны к определенной эпохе. Но каждая из них Фру-фру!
Это Модная лавка! Помните, как героиня одноименной пьесы Крылова, оказавшись в большом городе, спешит узнать все новости моды и спрашивает щеголеватую, смышленую продавщицу: «Правда ли, душа моя, будто здесь стали сарафаны носить?» Продавщица отвечает: «Здесь, сударыня, совершенная свобода и одевается всякий, как ему угодно».

 

 

“Лолита”/фарфор/ porcelain/ 2016

Куклы Frou-frou кабинетного размера (45-50 см), выполнены из белого английского фарфора Parian, названного так в честь греческого острова Парос, где добывался мрамор. Головки ранних немецких фарфоровых кукол изготавливали именно из Parian. Этот вид фарфора действительно по своему внешнему виду, поверхности, прозрачности, блеску и оттенку похож на мрамор. Лица кукол белые, приятно матовые. Каждая фарфоровая красавица имеет вертящуюся голову, многим можно вариативно менять положение рук-ног. Образы дополнены густыми, сложными, детальными костюмами, фарфоровыми ботиночками с шелковыми лентами и различными аксессуарами. Мне хотелось, чтобы каждая кукла стала маленьким праздником, украшением, радостью! Чтобы вы улыбнулись, удивились, зарядились новогодним настроением, сказкой, вновь ощутили тепло и восторг детства.

“Вышивание”/фарфор/ porcelain/ 2016

С уважением, Сукач Ольга